Настрой и концентрация. «Металлург» готовится сыграть с «Автомобилистом» «Металлург» - «Автомобилист». 13 декабря, в 17:00 по магнитогорскому времени

«Автомобилист» (Екатеринбург). Интересные факты

В этот день: 13 декабря

Итого: 3 матча, 2 победы, 1 поражение, разность шайб 7 – 6.

В этот день в 2013 году Ярослав Хабаров провёл 150-й матч за «Металлург» в КХЛ, набрав 23 очка (5 голов, 18 голевых передач). Кроме того, в этот день Крис Ли забросил единственную шайбу за 50 секунд до конца второго периода. Василий Кошечкин отразил 41 бросок.

В этот день в 2014 году Стив Мозес набрал 4 очка в матче против «Металлурга». Он забросил две шайбы и сделал две голевые передачи.

В этот день недели против «Автомобилиста»: ВОСКРЕСЕНЬЕ

В регулярных чемпионатах

Итого: 5 матчей, 3 победы, 2 поражения, разность шайб 20 – 17.

В плей-офф

Итого: 2 матча, 1 победа, 1 поражение, разность шайб 4 – 5.

По воскресеньям «Металлург» с «Автомобилистом» играли не часто. При этом, сопернику удавалось нередко выигрывать. Особенно памятен для поклонников «Автомобилиста» первый матч, состоявшийся в 1994 году. В первом периоде магнитогорцы пропустили четыре шайбы, в результате хет-трик сделал Илья Бякин. «Металлург» ответил крупными победами спустя время: в 2011 и в 2019 годах.

Интересные факты

Лучший бомбардир «Металлурга» в домашних матчах против «Автомобилиста» – Сергей Мозякин. Он набрал 22 очка (11 голов + 11 голевых передач) в 19 матчах.

Самым результативным среди игроков «Автомобилиста» в матчах против «Металлурга» в Магнитогорске является Анатолий Голышев – 10 очков (4+6) в 15 своих матчах. Отметим особую результативность защитника Алексея Василевского – 4 гола в 13 играх.

Вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин сыграл в 15 домашних матчах против «Автомобилиста», отражая в среднем 93,5% бросков (пропустил 28 шайб после 430 бросков).

Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж провёл 11 матчей в Магнитогорске, отражал в среднем 93,3% бросков (пропустил 22 шайбы после 330 бросков).

За пять последних домашних матчей против «Автомобилиста» «Металлург» реализовал 22,2% большинства (4 из 18 попыток). «Автомобилист» – 30,0% (3 из 10).

За пять последних домашних матчей игроки «Металлурга» забросили в ворота «Автомобилиста» 14 шайб и сделали 19 голевых передач, соперник – 15 шайб и 22 голевые передачи. Игроки «Автомобилиста» чаще блокировали броски (72 – 59), немногим больше бросали в створ (155 –153) и применяли силовые приёмы (75 – 74). В свою очередь магнитогорцы были лучше на вбрасываниях (142 – 128).

Последние 46 матчей с участием «Металлурга» и «Автомобилиста» посетили 270,341 зритель

Из последних 46 матчей «Металлург» выиграл у «Автомобилиста» 30 встреч. Илья Воробьёв одержал 10 побед, Майк Кинэн и Виктор Козлов – по 5 побед, Фёдор Канарейкин – 4, Кари Хейккиля – 3, Йозёф Яндач – 2, Пол Морис – 1.

Среди главных тренеров «Автомобилиста» Андрей Разин праздновал успех 5 раз, Андрей Мартемьянов – 4, Владимир Крикунов – 3, Андрей Шаянов, Анатолий Емелин, Евгений Мухин, Билл Питерс – по 1.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

По хет-трику в ворота «Автомобилиста» делали Юхаматти Аалтонен (21.10.2011) и Данис Зарипов (01.11.2013). Но если в первом случае «Металлург» крупно выиграл 6:2, то три шайбы Зарипова не спасли магнитогорцев от поражения в серии буллитов 4:5. В той игре ворота соперника защищал старший брат экс-форварда «Металлурга» Яна Коваржа – Якуб Коварж.

По три голевые передачи в матчах против «Автомобилиста» делали: Андрей Разин (0+3, 01.12.1997), Владимир Антипин (0+3, 01.12.1997), Матвей Белоусов (0+3, 07.09.2000), Ян Коварж (0+3, 24.12.2014), Сергей Мозякин (0+3, 10.03.2018).

По четыре очка в матчах против «Автомобилиста» набирали Оскар Осала (2+2, 26.02.16) и Данис Зарипов (2+2, 02.11.14). Наилучший +/- в играх против «Автомобилиста» зарабатывали Оскар Осала, Виктор Антипин и Максим Матушкин (+4). По две шайбы в большинстве в одном матче забивали Виктор Антипин (18.01.16) и Войтек Вольски (04.03.18).

2 ноября 2014 года Максим Якуценя нанёс 7 бросков в створ ворот «Автомобилиста», но не набрал ни одного очка. Центрфорвард Мэтт Эллисон дважды выигрывал по 16 вбрасываний в матчах против «Автомобилиста».

7 декабря 2013 года Ян Коварж отыграл против «Автомобилиста» 27 минут и 11 секунд.

По дублю в ворота «Металлурга» делали защитник Алексей Василевский (оба гола – в большинстве), форварды Александр Панков, Анатолий Голышев, Петр Коукал, Алексей Михнов, Антон Лазарев.

По 7 бросков в створ ворот «Металлурга» за одну игру наносили Фёдор Малыхин и Стефан Да Коста. 20 января 2015 года Сами Лепистё установил рекорд для защитников «Автомобилиста» по игровому времени в матчах против «Металлурга» – 27 минут и 5 секунд. 23 августа 2017 года Дмитрий Мегалинский применил 7 силовых приёмов. 9 сентября 2019 года Артём Гареев заработал на себе три удаления.

Они играли за «Металлург»

ПОПОВ Дмитрий. Амплуа – нападающий. Родился 22 октября 1966 года. Воспитанник свердловской школы «Спартаковец» и «Калининец».

Играл за «Металлург» с 1996 по 2000 гг.

В «Металлурге» в регулярных чемпионатах страны 160 матчей, 35 голов, 68 передач, 40 минут штрафа.

В плей-офф – 49 матчей, 9 голов, 16 передач, 20 минут штрафа.

В еврокубках за «Металлург» – 28 матчей, 6 голов, 13 передач.

Титулы в «Металлурге»: чемпион России 1999 года, серебряный призёр 1998 года, бронзовый призёр 2000 года. Чемпион Евролиги 1999 и 2000 гг. Обладатель Кубка России 1998 года.

ЛУКИЯНОВ Игорь. Амплуа – нападающий. Родился 12 декабря 1963 года. Воспитанник свердловского хоккея.

Играл за «Металлург» с 1993 по 1994 гг.

В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 34 матча, 10 голов, 9 передач, 10 минут штрафа.

Они играли за «Автомобилист»

БЕК Тэйлор. Амплуа – нападающий. Воспитанник хоккейной школы «Ниагара-Фолс» (Канада).

Защищал цвета «Автомобилиста» в сезоне 2017/18 гг.

В регулярном чемпионате КХЛ сыграл 20 матчей, забросил 3 шайбы, сделал 4 голевые передачи, набрал 8 минут штрафа, показатель полезности «+6». В плей-офф КХЛ за «Автомобилист» не играл.

«Металлург» - «Автомобилист»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 56 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 28 матчей

Историческая статистика по периодам показывает большое преимущество «Металлурга». Если взять любой период на домашней площадке, то магнитогорцы его выигрывают с преимуществом три к одному.

Из пяти последних домашних матчей «Металлург» выиграл у «Автомобилиста» лишь две игры. Две последние домашние встречи магнитогорцы проиграли.

За пять последних домашних матчей «Металлург» не выиграл ни одного первого периода: 3 ничьи, 2 поражения. Вторые двадцатиминутки удавались лучше: 2 победы, 1 ничья, 2 поражения. В третьих периодах Магнитка вновь играла хуже соперника: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения.

Матч в истории: При счёте 0:2 защитник Ринат Ибрагимов стал нападающим

«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 4:3 бул. (0:2, 2:0, 1:1, 0:0, 1:0).

7 декабря 2013 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». 6729 зрителей. Главные судьи: Одиньш, Цыплаков.

Голы: 0:1 Малыхин (Чернов, 00:51), 0:2 Виклунд (Лазарев, Малыхин, 06:46, бол.), 1:2 Брент (Антипин, Бирюков, 30:41, бол.), 2:2 Потехин (Антипин, 32:09), 2:3 Мегалинский (Емелеев, 44:39), 3:3 Коварж (Мозякин, Брент, 58:48), 4:3 Потехин (65:00, победный буллит).

Вратари: Кошечкин – Лобанов. Большинство: 3 (1) – 3 (1). Броски: 28 (6+11+8+3) – 44 (13+10+15+6).

Магнитогорский «Металлург» в своём заключительном домашнем матче 2013 года преподнёс всем болельщикам отличный подарок – победу в серии буллитов над самой искушённой в этом деле на тот момент командой КХЛ.

Магнитка подошла к этому матчу без двух ведущих форвардов – Казионова и Зарипова. В составе гостей отсутствовал родной брат Яна Коваржа – Якуб.

Неприятности для хозяев гости обеспечили уже на 52-й секунде игры, открыв счёт в атаке сходу – 0:1. Так у магнитогорцев начались очередные проблемы. К пропущенному голу добавились два удаления. В общем, полный букет неприятностей, которые гости с лихвой использовали за семь минут стартового отрезка – 0:2.

Майк Кинэн пошел на перестановки очень скоро. Ринат Ибрагимов перешел в нападение, а оборона – на три пары. В этом был своеобразный риск, но в таком случае рисковать было просто необходимо, ибо ситуация вынуждала.

Подшефные Емелина наверняка изучили матч Магнитки против «Югры», взяв на вооружение все приёмы команды Майка Кинэна на случай пожарных ситуаций. Более того, магнитогорцам противостояла самая дисциплинированная команда КХЛ. Так что постоянно удаляться её нужно было заставить своей активностью. Первое полноценное большинство хозяевам принёс Тим Брент, которого Левандовский лишь при помощи борцовского приёма уложил на лёд. В спецбригаде большинства на месте травмированного Даниса Зарипова появился Богдан Потехин. Однако гол забила вторая пятерка «Металлурга» – Брент без обработки послал шайбу впритирку с ближним углом – 1:2. Стало легче, а вскоре появление Потехина перед воротами Лобанова оказалось большим сюрпризом для обороны гостей – Богдану позволили почти беспрепятственно добить после того, как Виктор Антипин броском от борта побеспокоил вратаря гостей.

При равном счёте гости стали чаще прижиматься к своим воротам. Стоило ждать некой горячности от Дево. Даже Майк Кинэн, кажется, по части поведения этого персонажа перемахнул через скамейку запасных к бортику и что-то пытался выкрикнуть игрокам, находившимся в этот момент на льду.

В начале третьего периода «Автомобилист» провёл затяжную осаду владений Василия Кошечкина, и только мастерство голкипера Магнитки вкупе с везением избавили хозяев от неприятностей. Однако в следующей атаке Кошечкин несколько опрометчиво покинул ворота, не успел обратно вернуться, и Мегалинский воспользовался этим случаем. Прострел в его исполнении привёл к большим неприятностям – шайба попала в ногу Ярослава Косова, дежурившего в площади ворот, и срикошетила за линию – 2:3.

Кинэн, скорее всего, от безысходности предоставил шанс Павлу Здунову. Вариантов для усиления нападения и так было крайне мало. Тем более, без Зарипова и Казионова их попросту не могло быть. Поэтому защитники обязаны были подключаться к атакам, помогать нападающим. В последние минуты хозяева никак не могли установить контроль над шайбой. Соперник умело убивал время, тем временем силы у магнитогорцев были не беспредельны. Трудно представить, что они всё ещё имелись у игроков «Металлурга». Оттого у подшефных Кинэна возникали частые ошибки при передачах. Но в составе хозяев был Ян Коварж. Специалист по голам на «флажке» сравнял счёт ювелирным по точности броском с дальнего «пятачка». Шайба минула тела игроков «Автомобилиста», и проскользнула мимо Лобанова – 3:3.

Овертайм прошел без голов, и второе очко вновь было разыграно в серии буллитов. Богдан Потехин забил, остальные – нет.