20 April, Sat 16:00
 —
«Металлург» - «Куньлунь Ред Стар». 4 сентября, В 19:00 по магнитогорскому времени Без огромных контрактов, но с игроками из НХЛ. Какой стала новая «Магнитка»

«Куньлунь Ред Стар». Интересные факты

В этот день: 4 сентября

Итого: 5 матчей, 4 победы, 1 поражение, разность шайб 18 - 8.

В этот день в 1992 году в стартовом периоде матча «Итиль» – «Металлург» был заброшено восемь шайб, пять из которых забили магнитогорцы. Итоговый результат был зафиксирован уже к 23-й минуте – 6:3 в пользу «Металлурга». Вот как развивались события той встречи: 0:1 Осипов (Шпигало, Мажугин, 02:03), 1:1 Зубков (Веселов, 06:24), 1:2 Исаев (Марусов, 08:15), 1:3 Хромых (15:31), 1:4 Девятков(16:43), 2:4 Веселов(17:35), 3:4 Агеев (Нигматулин, 18:56), 3:5 Осипов (Князев, Шпигало, 19:11), 3:6 Филиппов (Исаков, 22:40).

В этот день в 2007 году нападающий «Металлурга» Игорь Королёв набрал 50-е очко (14 голов, 36 передач) за команду в чемпионатах России. А победу с сухим счётом 3:0 магнитогорцы одержали благодаря великолепной игре Андрея Мезина. Это был его дебютный матч в составе «Металлурга», и первая же игра на «ноль»! Сам матч получился неожиданно грубым. Хозяева набрали 64 минуты штрафа, гости – 68. По матч-штрафу получили Евгений Варламов и Николай Кулёмин. У соперника до конца игры были удалены Бумагин и Экман.

В этот день в 2016 году Сергей Мозякин в поединке против «Амура» набрал 400-е очко (191+209) за «Металлург» в чемпионатах КХЛ и плей-офф. Он стал третьим игроком в истории клуба, набравшим 400 и более очков. До него этот рубеж достигали Александр (400 очков) и Евгений (436 очков) Корешковы.

Дубль в ворота «Амура» сделал Александр Сёмин. При счете 1:3 на 36-й минуте ворота дальневосточной команды вышел защищать Александр Печурский.

В этот день в 2018 году «Металлург» под руководством Йозефа Яндача потерпел первое поражение в КХЛ. Это была вторая игра чешского тренера в качестве «рулевого» «Металлурга».

В этот день в 2019 году Василий Кошечкин первым среди вратарей «Металлурга» преодолел рубеж в 400 матчей в КХЛ, сыграв 311 игр в рамках регулярных чемпионатов и 89 в плей-офф. За 400 матчей в «Металлурге» Василий одержал 241 победу при 45 матчах на «ноль». За 400 матчей Кошечкин сыграл 22764 минуты и пропустил 781.

В этот день недели против «Куньлунь РС»: ПЯТНИЦА

Итого: 1 матч, 1 победа, 0 поражений, разность шайб 3 – 2.

Единственный матч в пятницу против «Куньлунь Ред Стар» магнитогорцы сыграли в Шанхае, победив в серии буллитов. Более подробно об этой игре вы сможете прочитать в рубрике «Матч в истории».

«Металлург» - «Куньлунь РС»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 8 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 4 матча

В минувшем чемпионате магнитогорцы впервые выиграли дома второй период у китайской команды. При этом в третьем периоде «Куньлунь Ред Стар» впервые забил в ворота «Металлурга» в Магнитогорске. Из последних пяти матчах китайцы выиграли у «Металлурга» лишь один поединок. Традиционно магнитогорцы хороши в первые игровых отрезках, демонстрируя отменную атаку и надёжную оборону. Однако хозяевам не удавалось выиграть первый период три матча подряд (3 ничьи). А вот во вторых и третьих периодах показатели «Металлурга» были идентичны: 2 победы, 2 ничьи и 1 поражение. И снова отметим, что в третьих периодах дома «Металлург» не побеждал два матча подряд (1 ничья и 1 поражение).

Самые крупные победы «Металлурга» за один период в регулярных чемпионатах КХЛ в матчах против «Куньлунь Ред Стар»: 3:0 (22 января 2018 года, третий период, итоговый счёт 4:1, домашний матч) и 3:0 (9 сентября 2018 года, первый период, итоговый счет 3:1, домашний матч).

Интересные факты

Тринадцать матчей «Металлурга» и «Куньлунь Ред Стар» посетили 74528 зрителей. Команды играли в трех городах: в Магнитогорске (7 матчей посетили 49500 зрителей), в Пекине (3 игры посетили 16788 зрителей) и в Шанхае (3 игры посетили 8240 зрителей).

В качестве главного тренера «Металлурга» Илья Воробьёв одержал над «Куньлунь Ред Стар» 8 побед в 10 матчах.

В матчах против «Куньлунь РС» хоккеисты «Металлурга» имеют шикарный процент реализации большинства – 20 из 52 попыток или 38,5 процента. Игроки «Куньлунь РС» реализуют почти каждое пятое численное преимущество – 6 из 32 или 18,8 процента. В матче 23 октября 2016 года в Шанхае игроки «Металлурга» реализовали 75% большинства (3 из 4), что позволило им выиграть встречу со счётом 5:1. А в домашнем поединке 2 марта 2017 года магнитогорцы показали реализацию в 50% – 4 из 8, разгромив соперника со счётом 8:2. В сезоне 2019/20 магнитогорцы реализовали три из шести попыток большинства.

Процент реализации большинства у «Металлурга» при Илье Воробьёве составлял 42,5 (17 голов при 40 попытках). Всего при этом магнитогорцы забросили 35 шайб с игры.

За тринадцать матчей в истории на уровне КХЛ «Металлург» нанес по воротам «Куньлунь РС» 428 бросков, китайские хоккеисты – 379, но процент реализации у «Магнитки» был выше – 10,5 против 6,3. В домашних стенах атаки «Металлурга» ещё более эффективны – 12,9% реализации (30 шайб при 233 бросках). Процент реализации бросков у китайской команды ниже среднего: 5,6 (12 голов при 214 бросках).

Самым результативным игроком «Металлурга» в большинстве в матчах против «Куньлунь РС» является Сергей Мозякин. Он набрал 11 очков, забросив 4 шайбы. В домашних стенах лидером по очкам в большинстве является защитник Крис Ли – 6 (0+6).

Самым результативным игроком «Куньлунь РС» в матчах против «Металлурга» является защитник Туукка Мянтюля. В пяти матчах он набрал 7 очков (2 гола + 5 голевых передач). Обе свои шайбы Мянтюля забросил в Магнитогорске в двух матчах. Из игроков «Металлурга» Сергей Мозякин (6+9) набрал 15 очков в 13 матчах. А вот дома против «Куньлунь Ред Стар» лучшим бомбардиром до сих пор является Ян Коварж – 9 очков (4+5) в 5 играх.

За период противостояния хоккеисты «Металлурга» и «Куньлунь РС» удалялись примерно в равной степени. У магнитогорской команды 121 минута штрафа, у китайской – 142. По три раза матчи с участием «Металлурга» и «Куньлунь Ред Стар» судили Роман Гофман, Сергей Гусев, Юрий Оскирко и Роман Щенёв.

Самым недисциплинированным игроком «Металлурга» является Денис Казионов – 27 минут штрафа в 9 матчах. У китанской команды – Томаш Марцинко (18 минут в 7 матчах).

Василий Кошечкин провел десять матчей против «Куньлунь Ред Стар», добился в них восьми побед и 92,9 процента отраженных бросков.

В Магнитогорске «Куньлунь Ред Стар» ни разу не побеждал «Металлург», уступив во всех семи матчах при разности шайб 30 – 12 в пользу уральской команды.

В Магнитогорске 12 из 30 шайб «Металлург» забросил в большинстве, показав при этом реализацию в 40 процентов (12 из 30 попыток). Игроки «Куньлунь Ред Стар» также имеют довольно высокий процент реализации большинства на магнитогорском льду – 23,5 (4 из 17).

Индивидуальные рекорды и хет-трики

В течение одной недели с 24 февраля по 2 марта 2017 года хоккеисты «Металлурга» оформили три хет-трика в ворота «Куньлунь РС». В конце зимы – начале весны 2017 года «Металлург» и «Куньлунь РС» встретились в первом раунде Кубка Гагарина-2017. Решающим фактором успеха магнитогорцев стала великолепная результативность Оскара Осалы, Даниса Зарипова и Яна Коваржа. Все они сделали по хет-трику в ворота китайской команды. 24 февраля первым хет-трик оформил Осала. Все три шайбы он забросил при различных обстоятельствах. Первый гол на 16-й минуте он провел в ворота Макарова, когда команды играли в равных составах. Второй шаг к хет-трику финн сделал, отличившись в меньшинстве на 42-й минуте. Третью шайбу Оскар забил уже без участия Макарова, отправив шайбу в пустые ворота за 44 секунды до конца игры. В итоге 5:3.

2 марта сразу два игрока «Металлурга» оформили по хет-трику в ворота «Куньлунь РС» – Данис Зарипов и Ян Коварж. Это был первый и пока единственный матч в истории команды, когда сразу два игрока забили по три шайбы. Первым хет-трик оформил Зарипов. Гол в большинстве на 6-й, и по шайбе в равенстве на 15-й и 41-й минутах. Яну Коваржу потребовалось чуть больше времени: с 10-й по 50-ю минуты. Свои первую и третью шайбы он провёл в большинстве. В результате «Металлург» одержал самую крупную в своей истории победу в плей-офф – 8:2.

Тогда же, 2 марта 2017 года защитник «Металлурга» Крис Ли впервые в истории команды сделал пять голевых передач в одном матче! При победе 8:2 Крис принял участие в пяти голевых атаках. Четыре из них завершились реализацией численного преимущества. И только в одном случае, на 15-й минуте игры, Ли отдал голевой пас в равных составах. Из российских защитников «Металлурга» Виталий Атюшов дважды за матч делал по четыре голевые передачи. Это происходило в поединках против ХК МВД и «Спартака».

24 февраля 2017 года Крис Ли заработал наивысший показатель полезности «+4». Ян Коварж дважды делал дубли в большинстве в ворота «Куньлунь РС». Единственный гол в меньшинстве ворота китайской команды забил Оскар Осала (24.02.17). 26 февраля 2017 года Сергей Мозякин сделал 10 бросков в створ ворот «Куньлунь РС», забросив одну шайбу.

По дублю в ворота «Металлурга» делали защитник Туукка Мянтюля (22.02.17) и нападающий Шон Коллинз (24.02.17). 24 февраля 2017 года защитник Тобиас Виклунд заблокировал 5 бросков.  22 января 2018 года по 5 силовых приёмов сделали Кайл Чипчура и Артурс Кулда. 10 декабря 2016 года Йоонас Ярвинен установил рекорд по игровому времени – 26 минут и 37 секунд.

Матч в истории: Кинэн против Воробьёва

«Куньлунь РС» (Пекин) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:3 бул. (1:2, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1).

6 октября 2017 года. Шанхай. ЛД «Фэйян». 2200 зрителей. Главные судьи: Раводин, Оскирко.

Голы: 0:1 Эллисон (Мозякин, Коварж, 12:54, бол.), 0:2 Дронов (Шаус, 13:45, бол.), 1:2 Кейн (Вольски, Брюле, 15:31), 2:2 Брюле (Вольски, Ярвинен, 40:23), 2:3 Эллисон (65:00, победный буллит).

Буллиты: 1:0 Кинрейд, 1:0 Шенфельд, 1:0 Кейн, 1:1 Коварж, 1:1 Блэкер, 1:2 Эллисон, 1:2 Мюттюнен, 1:2 Мозякин, 1:2 Вольски.

Броски: 27 (5+11+9+2) – 33 (10+13+6+4). Большинство: 2 (0) – 6 (2). Блокированные броски: 10-4, Силовые приёмы: 9-8. Вбрасывания: 22-28.

***

Первый выездной поединок в Шанхае в воротах «Металлурга» начинал Василий Кошечкин. В атаке в первой тройке появился Григоренко, в обороне Терещенко. Матч стартовал с очень неплохих скоростей при небольшом территориальном преимуществе хозяев, но Магнитка была более активна в плане бросков. Хозяевам повезло – они первыми получили большинство на исходе 6-й минуты. Впрочем, уральцы ничего не позволили сделать сопернику у своих ворот, и на 12-й минуте сами оказались в большинстве.

Магнитогорцы на пятьдесят секунд получили возможность забить при расстановке «пять на три». И это сделал Эллисон, который смело пошел на пятак, где и продавил вратаря хозяев – 0:1. Хоккеисты «Металлурга» на этом не остановились и спустя 51 секунду Дронов броском от синей линии с помощью рикошета от конька Юйэня открыл счет своим голам за Магнитку – 0:2. Кинэн ответил заменой вратаря – вышел Кархунен. И Кейн тут же сократил разрыв кистевым броском с ползоны в ближнюю «девятку» – 1:2.

Ещё до перерыва гости могли вернуть перевес в две шайбы. События снова развивались в большинстве, и Мозякину не повезло – шайба после его броска прошла рядом со стойкой ворот.

У «Куньлуня» было кому передавать привет. Например, Вольски. В начале второго периода канадский поляк едва не сравнял счёт. Следом была еще одна голевая атака со стороны хозяев, и только самоотверженность игроков «Магнитки» спасло команду Воробьёва от неприятностей – шайба застряла на пятаке, откуда была благополучно вынесена кем-то из защитников. Затем игра как-то успокоилась, Магнитка насытила среднюю зону, и проходить ее китайцам стало проблематично. Однако хозяева, понятное дело, атаковали чаще. Уральцы старались ловить соперника на ошибке, совершая большой объём работы в обороне.

На 23-й секунде третьего периода магнитогорцы совершили ту же ошибку, позволив форварду «Куньлуня» Брюле бросить с той же «точки», что и Кейну, но только в дальний угол над щитком Кошечкина, который выставил ногу, но она не помешала – 2:2. Большинство, свалившееся на голову гостям в середине третьего периода, на этот раз не сработало. Неважно у бортов действовал Григоренко, явно уступавший сопернику в силовой борьбе. Не повезло Томашу Филиппи, угодившему в перекладину. А за 2:51 выход Шенфельда «один в ноль» в результате ошибки Дялоги не увенчался успехом. Кархунен сыграл «блином», а форвард «Металлурга» от досады ударил клюшкой о борт.

В овертайме из-за проблем с коньком Кошечкина пришлось заменить на Самсонова. Верный шанс выиграть гостям предоставил Брюле, задержавший руками Коваржа. Удаление было явное, к тому времени Кошечкин решил проблемы с экипировкой . Илья Воробьёв взял тайм-аут, и после всего этого нужно было только забить. Увы, не удалось, даже самому Мозякину. В серии штрафных бросков магнитогорцы взяли вверх в третий раз в чемпионате.

Они играли за «Металлург»

ОСИПОВ Денис. Амплуа – защитник. Родился 9 мая 1987 года. Рост 182, вес 90. Воспитанник московской школы «Крылья Советов».

Играл за «Металлург» с 2015 по 2016 гг.

В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 27 матчей, 2 гола, 3 голевые передачи, 8 минут штрафа.

В плей-офф 12 матчей, 1 гол, 1 голевая передача, 2 минуты штрафа.

Титулы в «Металлурге»: Обладатель Кубка Гагарина 2016 г. Чемпион России 2016 г.

Против «Куньлунь Ред Стар» в составе «Металлурга» в КХЛ Денис Осипов ни разу не играл.

Они играли за «Куньлунь Ред Стар»

ХЛЫСТОВ Никита. Амплуа – защитник. Родился 23 июля 1993 года. Рост 187, вес 86. Воспитанник магнитогорской школы хоккея.

Защищал цвета «Куньлунь Ред Стар» в сезоне 2017/18 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 32 матча, забросил 1 шайбу, сделал 1 голевую передачу, набрал 8 минут штрафа, показатель полезности «-3».

Против «Металлурга» в составе «Куньлунь Ред Стар» Никита Хлыстов сыграл в КХЛ 2 матча, не набрал очков и штрафных минут.

БЕК Тэйлор. Амплуа – нападающий. Родился 13 мая 1991 года. Рост 186, вес 98. Воспитанник хоккейной школы Ниагара-Фолс (Канада).

Защищал цвета «Куньлунь Ред Стар» в сезонах 2017/18, 2018/19 гг. В регулярных чемпионатах КХЛ сыграл 60 матчей, забросил 13 шайб, сделал 22 голевые передачи, набрал 32 минуты штрафа, показатель полезности «+6».

Против «Металлурга» в составе «Куньлунь Ред Стар» Тэйлор Бек сыграл в КХЛ 3 матча, сделал 1 голевую передачу и набрал 2 минуты штрафа.